0
Pubblicato 29 Gennaio 2020 da Marzio Dal Toso in Anteprime
 
 

IN VINUM EXPO 2020: dal 17 al 20 Ottobre- Santa Lucia di Pieve (TV) –

InVinum Expo dal 17 al 20 Ottobre 2020 c/o Fiere di Santa Lucia di Piave (Tv)

Il 17 Ottobre nella suggestiva cornice della Fiera Internazionale di Santa Lucia di Piave s’inaugura un
evento dalle caratteristiche uniche: In Vinum Expo e Art Festival Show si uniscono per dare vita ad
una manifestazione inedita.
Per quattro giorni negli spazi dell’ex filanda riconvertita si incontreranno due delle eccellenze che
portano alto il nome dell’Italia nel mondo: la millenaria cultura vitivinicola e l’arte contemporanea.
Una selezione di cantine provenienti da tutta Italia condivideranno gli spazi con alcune fra le più
prestigiose gallerie d’arte e con quotati artisti contemporanei.
Altra particolarità che rende nuova questa kermesse è il fatto di puntare i riflettori sulla produzione
vitivinicola dei Balcani e dell’Est Europa presentando a winelovers e professionisti del settore una
selezione di cantine di questi territori. Un’occasione per instaurare un dialogo e un confronto fra
realtà vitivinicole differenti ma che mirano tutte allo stesso obiettivo: fare vini di qualità.
Inaugurerà la fiera Vittorio Sgarbi.
Una fiera che è anche innovazione: saranno presenti Noleggio Elettrico che darà l’opportunità,
previa prenotazione, di effettuare un test drive assistito sulla Tesla e FabLab Venezia, azienda che
opera nell’ambito della stampa 3D. Due settori all’avanguardia che con il loro supporto vogliono
traghettare le grandi tradizioni nel futuro con un occhio attento alla sostenibilità.

Due arti si uniscono
in una fiera unica
per la prima volta in Italia!

L’antica arte del vino
incontra
l’arte contemporanea
per una ripartenza
con le eccellenze italiane
che si uniscono
per un nuovo slancio
all’economia
e alla voglia di incontro.
Vittorio Sgarbi
inaugurerà la Fiera.

Da SABATO 17 OTTOBRE a MARTEDÌ 20 Ottobre 2020

17 ottobre Aperto al pubblico
Orario 10.00-19.00
18 ottobre Aperto al pubblico
Orario 10.00-19.00
19 ottobre Aperto al pubblico
Orario 10.00-19.00
20 ottobre Aperto al pubblico
Orario 10.00-18.00

COSTO BIGLIETTO INGRESSO: €. 25 comprensivo di calice degustazione con portabicchiere
e 5 gettoni degustazione.

Eventi del vino 2019Espositori

ESTERO

Slovenia
  • San Martin Wines www.sanmartin-wines.com
  • Santomas www.santomas.si
  • Vina Gustin www.vinagustin.si
Croazia
  • Coronica www.coronica.eu

ITALIA

Calabria
  • Barone di Bolaro www.baronedibolaro.com
Friuli Venezia Giulia
  • Borgo Veritas www.borgoveritas.com
Lazio
  • Omina Romana www.ominaromana.com
Lombardia
  • Le Preseglie www.lepreseglie.it
Piemonte
  • Azienda Agricola Franco Mondo www.francomondo.net
  • Tenuta Monte Magno www.tenutamontemagno.it
Puglia
  • Torrazzetta www.torrazzettavini.it
Toscana
  • Le Crete www.lecreteaziendagraria.com
  • Poggio Levante www.poggiolevante.com
Sicilia
  • Azienda Agricola Le Sette Aje www.lesetteaje.it
  • Lo Brutto www.lobrutto.it
  • Feudi di Regalpetra
Veneto
  • Bardi www.ebardi.it
  • Le Pignole www.lepignole.it
  • La Jara www.lajara.it
  • Jako Wine www.jakowine.it

Fiere di Santa Lucia di Piave
Strada Provinciale 45
31025 Santa Lucia di Piave (TV)
INVINUM
Il Festival dell’ARTE
in Veneto

Contatti:

www.invinumexpo.com
info@invinumexpo.com
press@invinumexpo.com
facebook.com/InVinumExpo


Marzio Dal Toso